Дорожно-строительные материалы: грунты
Грунты являются природным строительным материалом и используются без дополнительной переработки.
Твердые частицы грунтов бывают песчаными, пылеватыми и глинистыми. Размер песчаных 2—0,05 мм, пылеватых — 0,05— 0,005 мм и глинистых — мельче 0,005 мм. В зависимости от содержания глинистых‘частиц грунты разделяют на связные, несвязные и малосвязные. При содержании более 12% глинистых частиц грунты относят к связным, менее 3% —к несвязным. С повышением связности грунта затрудняется его уплотнение катками.
К основным характеристикам грунта относятся граница (предел) текучести, граница (предел) раскатывания, плотность грунта, объемная масса и его зерновой состав.
Граница текучести по ГОСТ 5183—77 характеризуется влажностью (в процентах) грунтовой пасты (изготовлена из грунта и воды), при которой балансирный конус погружается под действием собственного веса за 5 с на глубину 10 мм.
Граница раскатывания характеризуется влажностью (в процентах), при которой грунтовая паста, раскатываемая в жгут диаметром 3 мм, начинает распадаться на отдельные кусочки длиной 3—10 мм.
Плотность грунтов ориентировочно равна 2,6—2,8 г/см3.
Зерновым составом грунта называют весовое содержание в нем частиц различной крупности, выраженное в процентах по отношению к массе сухой навески, взятой для анализа. Для разделения грунта по крупности частиц на фракции используют сита (ГОСТ 12536—67) с размером отверстий 10; 5; 2; 1; 0,5; 0,25; 0,1 мм. Мелкие частицы выделяют путем промывки водой.
При возведении насыпей должно быть достигнуто необходимое уплотнение грунта, которое обеспечивается с помощью уплотняющих машин и колес транспортных машин.
Наиболее распространен метод контроля за уплотнением грунта путем отбора проб режущими кольцами. При определении необходимого количества проходов катка этот метод дает наиболее точные результаты.
Статьи по теме::
АсфальторазогревателиПротивопожарные мероприятия при дорожных работахМеры безопасности при работе на машинахТребования безопасности на территории строительстваКонтроль качества работПоследовательность и правила выполнения работТекущий ремонт асфальтоукладчиков и катковТехническое обслуживание асфальтоукладчиков и самоходных катковПланово-предупредительное техническое обслуживание и ремонт машинСистема управления самоходными пневмоколесными катками