Крюки и траверсы
Кабельные краны могут быть оборудованы любыми устройствами для подвешивания и захвата грузов, не требующими специальной подводки тока. Применение моторных грейферов, электромагнитов и т. п. хотя и не исключается, но предполагает специальные конструкции кабельных кранов и распространения в практике не получило.
Простейшими прицепными устройствами для подвешивания тарных и штучных грузов являются крюки — однорогие и двурогие— в зависимости от грузоподъемности крана и характера подвешиваемого груза. Изготовляют крюки ковкой или штамповкой из мартеновской стали 20 (ГОСТ 1050-60) с последующей термической обработкой (нормализацией).
В кабельных кранах крюки всегда сопрягаются с обоймами полиспастов. Диаметр D блоков в обоймах принимают равным 35-5-40 rf, где d — диаметр подъемного каната. Такое большое отношение D : d обусловлено тем, что износ подъемного каната происходит главным образом на этих блоках и вследствие такого местного износа приходится производить замену всего подъемного каната, который в кабельных кранах, как правило, имеет значительно большую длину, чем в кранах других типов. Ролики блоков изготовляют из литой стали.
На рис. 71 показана обойма с одиночным блоком и крюком грузоподъемностью 100 кн (10 Т). Крюк опирается на траверсу обоймы через радиально-упорный шарикоподшипник и может свободно поворачиваться вокруг своей вертикальной оси. Для предупреждения произвольного соскальзывания стропов крюк снабжен предохранительным кольцом. Равным образом исключается произвольное сбрасывание подъемного каната с блока вследствие того, что соединительные болты обоймы располагаются в непосредственной близости от блока. В верхней части обойма имеет деревянный буфер; находясь в крайнем верхнем положении, она упирается им в такой же буфер, установленный снизу на грузовой тележке. Вес такой обоймы с крюком около 3,5 кн (350 кГ).
Рис. 71. Обойма с одиночным блоком и крюком грузоподъемностью 10 Т.

Рис. 72. Траверса для длинномерных грузов.
Подвеска груза к крюку может производиться как с помощью стопоров, так и с помощью различных специализированных грузовых захватов.
Для работы с длинномерными или крупногабаритными штучными грузами, контейнерами и т. л. широко применяют траверсы. Одна из таких траверс, используемая для транспортировки круглого леса, показана на рис. 72. Пачка бревен подхватывается в ней стропами со скобами из толстого листового железа. Траверсе приданы крючки, которые используются попарно в зависимости от длины бревен в пачке. Грузоподъемность траверсы 50 кн (5 Г), собственный вес ее 1,75 кн (175 кГ).
При подвеске длинномерных грузов на двух крючках каждый из последних, в соответствии с ТУиН быв. треста «Союз-проммеханизация» на проектирование кабельных кранов, рассчитывается на нагрузку от 2/3 веса поднимаемого груза.
Статьи по теме::
Регулирование натяжения несущих канатовМонтаж электрооборудования кабельного кранаМонтаж механического оборудования кабельного кранаМонтаж канатов кабельных крановМонтаж опор кабельного кранаМонтаж кабельных крановРасчет путей на сплошном основанииРасчет путей на шпальном основанииТипы и конструкции покрановых путей кабельных крановРасчет анкерных устройств и фундаментов