Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум

Пути повышения производительности одноковшовых погрузчиков

Одним из направлений повышения производительности погрузчиков является совмещение операций рабочего цикла, что позволяет в 1,5…2 раза сократить время цикла. Не менее важным является уменьшение налипания грунта на стенки ковша.

При разработке влажных, особенно связных грунтов в котловане или в условиях карьера после завершения процесса разгрузки в ковше может задерживаться до 25% первоначально набранного грунта, что резко снижает эффективность работы машины, снижает производительность погрузчиков.

С целью устранения отмеченного недостатка ВНИИстройдормашем испытан ковш с принудительной разгрузкой, полная очистка которого достигается с помощью подвижной заслонки. Привод заслонки осуществляется гидроцилиндрами двустороннего действия по известной схеме, не зависимой от механизма поворота ковша.

В ходе испытаний такого ковша в различных грунтах установлено, что залипания грунта в процессе разгрузки практически не происходит. Наряду с устранением залипания материала у погрузчиков, оборудованных ковшом с принудительной разгрузкой, значительно увеличиваются высота разгрузки и вылет ковша, что также повышает эффективность их эксплуатации. Это преимущество особенно важно для погрузчиков небольших типоразмеров, когда по роду выполняемых работ им приходится загружать автотранспортные средства с высокими бортами.

По данным работы ковша с принудительной разгрузкой, максимальная высота разгрузки у него на 26, а вылет на 45% больше, чем при применении поворачивающегося ковша. Столь значительное увеличение высоты и вылета достигается выдвижением задней стенки и выталкиванием материала из ковша не при максимальном угле поворота ковша, как это происходит у обычных погрузчиков, а при горизонтальном или близком к горизонтальному положению днища. Кроме того, при использовании ковша с принудительнои разгрузкой существенно сокращается рабочий цикл машины и выигрыш в производительности погрузчика составляет в среднем 11% производительности такой же машины с поворачивающимся ковшом одинакового объема.

103. Среднечасовая эксплуатационная производительность одноковшовых фронтальных погрузчиков, м3/ч

Установка на погрузчике ковша с принудительной разгрузкой создает возможность увеличения угла запрокидывания ковша до 55° при наборе материала вместо 40…43° при использовании поворачивающихся ковшей. Подобное увеличение угла запрокидывания ковша значительно улучшает коэффициент наполнения ковша и повышает производительность машины. Производительность погрузчиков зависит от плотности разрабатываемых грунтов и материалов. В качестве примера в табл. 103 приведены данные среднечасовой производительности погрузчиков.


Статьи по теме::
Инженерная подготовка для перевода бригад на подрядный метод
Хозяйственный расчет — сквозной поточный бригадный подряд
Уменьшение налипания грунта к рабочим органам
Выбор объектов для производства работ в зимнее время
Предохранение грунтов от промерзания
Особенности производства земляных работ при низких температурах
Подготовка грунтов тепловым методом
Подготовка грунтов взрывным методом
Подготовка грунтов фрезерными и баровыми машинами
Подготовка грунтов ковшами с активными зубьями

Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум





Справочник

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Строительные машины
Дорожные машины
Автогрейдеры
Экскаваторы

Подъемно-транспортные машины и оборудование
Землеройно-транспортные машины
Подъемно-транспортные машины
Башенные краны серии КБ
Автомобильные краны
Башенные краны
Мостовые краны

Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников


Механизация строительства
Автоматизация строительства
Малая механизация
Бетонные работы
Мини-тракторы

/TD