Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум

Защита смеси от погодных воздействий

Для защиты смеси от погодных воздействий (осадки, ветровой поток, температура воздуха) самосвалы, предназначенные для транспортирования асфальтобетонной смеси, должны быть укомплектованы непромокаемым пологом.

Полог изготовляют из плотного водоотталкивающего тканого материала, прочного и эластичного, например из брезента, обработанного крем-нийорганической жидкостью. Размеры полога должны позволять закрывать смесь сверху так, чтобы его края накрывали борта кузова, а крепление полога должно обеспечивать надежную защиту смеси от ветрового потока во время доставки.

Полог, который не закрывает смесь полностью во время перевозки, представляет для нее ббльшую опасность, чем его отсутствие. Если полог прикрывает смесь только сверху и не защищает ее от поддува со стороны бортов, то ветровой поток, попадающий внутрь при движении самосвала, будет значительно ускорять охлаждение смеси. Помимо этого, в дождливую погоду вода будет стекать с полога на смесь, делая ее непригодной.

Скопившуюся на пологе в дождливую погоду воду следует перед выгрузкой вначале удалить, приподняв для этого кузов, и только потом выгружать смесь в приемный бункер асфальтоукладчика.

Рационально оборудовать самосвалы тентом, надвигаемым от передней части кузова по направляющим, установленным на его бортах. Надвигать тент предпочтительно с помощью механического рычажного приспособления, что освобождает водителя от необходимости подниматься в кузов.

Цель теплоизоляции — обеспечение минимальных теплопотерь и температурной однородности смеси.

При транспортировании смеси в неблагоприятных условиях производства работ (холодное время, значительное расстояние перевозки) она должна быть теплоизолирована: укрыта утеплителем, а кузов самосвала оборудован обогревом выхлопными газами. Для равномерного обогрева кузова в зазорах двойного днища и бортов рекомендуется устраивать лабиринт, препятствующий проходу газов по кратчайшему пути к выхлопному отверстию.

Утеплитель смеси должен достаточно плотно прилегать к ней, чтобы не было зазоров, через которые смесь может обдуваться ветровым потоком.


Статьи по теме::
Технологический контроль и приемка асфальтобетонных покрытий
Дефекты при строительстве асфальтобетонных слоев и их причины
Подготовка основания
Подготовка асфальтобетонных заводов и средств механизации к работе
Особенности проведения строительных работ в холодное время
Особенности обеспечения теплофизической надежности технологического процесса
Уплотнение асфальтобетонного слоя
Автоматическая стабилизация положения рабочих органов асфальтоукладчика
Соединение асфальтобетонных полос
Укладка асфальтобетонной смеси

Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум





Справочник

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Строительные машины
Дорожные машины
Автогрейдеры
Экскаваторы

Подъемно-транспортные машины и оборудование
Землеройно-транспортные машины
Подъемно-транспортные машины
Башенные краны серии КБ
Автомобильные краны
Башенные краны
Мостовые краны

Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников


Механизация строительства
Автоматизация строительства
Малая механизация
Бетонные работы
Мини-тракторы

/TD